«Площади фигур» обобщающий урок- игра, 8 класс
Тип урока –обобщающий
Форма урока – урок - игра
Цели и задачи урока:
Учебные:
- проверить и систематизировать знания учащихся по данной теме
- закрепить умения учащихся применять формулы нахождения площадей фигур при решении задач
Развивающие:
- развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации (реферирование, проектирование);
- формирование навыка исследовательской деятельности;
- повышение уровня математической культуры учащихся;
Воспитательные:
- воспитывать толерантность и умение работать в парах.
План урока:
- Решение практической задачи
- Работа с тестом на знание формул площади плоских фигур
- Решение задач с использованием конструктора
- Вывод формулы площади ромба
- Решение задач на закрепление
Ход урока:
- Организационный момент:
Математический диктант
1.Изобразите произвольную прямую.
2. Как называется прямая ограниченная двумя точками?
3.К какому виду относиться угол 125 градусов?
4. Изобразите произвольную ломанную.
5. Изобразите произвольный многоугольник.
Работа в парах:- поменяйтесь тетрадями, проверьте, оцените.
II. Мотивация.
Задание на смекалку,логику, быстроту и сообразительность:- Постройте из подручных средств многоугольник.(учащиеся используют ручки, карандаши, линейки)
-У кого самый большой многоугольник (по количеству вершин)?
-У кого самый большой многоугольник ( по площади)?
Итак, над какой темой мы будем продолжать сегодня работать?
«Площади многоугольников»
III. Работа с опорным конспект (используется интерактивная доска)
У каждого ученика таблицы с тестами и с изображением фигур.
Задание: заполнить таблицу
Фигуры | Формулы для вычисления площади | Плоские фигуры
|
|
|
Какие свойства площади мы знаем?
Свойство 1:
Свойство 2:
--Закрепим эти свойства с помощью конструктора
(Использование интерактивной доски
Тестирование с последующим высвечиванием правильного ответа)
IV Решение задач: (используется интерактивная доска)
У каждого ученика имеется конструктор из 8 равнобедренных прямоугольных треугольников, катет которых равен 4см Построить:
1) Квадрат, площадь которого 16 см2
решение
S = a²
S = 4² = 16(см²)
- Определение квадрата. Как найти его площадь?
- Определение прямоугольного треугольника. Как найти его площадь?
2) Ромб, площадь которого 32 см2
решение
,
- Определение ромба. Два способа вычисления его площади?
3) Прямоугольник, площадь которого 32 см2
решение
S = 4х8=32(см²)
- Определение прямоугольника. Как найти его площадь?
4) Квадрат, площадь которого 64 см2
решение
S = 8х8 = 64(см²)
- Определение квадрата. Как найти его площадь?
5) Трапеция, площадь которой 32 см2
решение
S = 4+12/2*4 = 8*4=32(см²)
- Определение трапеции. Как найти ее площадь?
V Рефлексия: (используется интерактивная доска)
- Какие свойства площадей многоугольника мы использовали на практике, при решении задач?
- Какими инструментами мы пользовались при работе на интерактивной доски?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Какие вопросы есть по уроку?
VI Домашнее задание: (используется интерактивная доска)
Конспект урокаПрезентация
Анализ урока
Карточка